Back

— командный водный олимпийский вид спорта, целью в котором является забросить мяч в ворота соперника большее число раз, чем это сделает оппонент в установленное время. Игра проходит в воде, а мяч держат и забрасывают в ворота одной рукой.

История водного поло (возникновение и развитие)

Прародителем водного поло можно считать японскую игру, суть которой заключалась в передаче мяча специальными шестами игрокам своей команды, находясь при этом на плаву на соломенных бочках. Современное водное поло было изобретено Уильямом Уилсоном во второй половине XIX века. Сначала игра очень походила на регби, так как в первых редакциях правил было разрешено применять силу в борьбе за мяч и удерживать соперника. Кроме этого поле для игры в водное поло размечалось на неподвижном водоеме, а вместо ворот в дно водоема были вкопаны палки, выступающие на 30-40 см над поверхностью воды. Игрокам было необходимо вплавь заносить мяч в ворота.

Основные правила игры в водное поло (кратко)

Матч в водном поло состоит из четырех периодов длительностью по 8 минут каждый. Отсчет времени в периоде начинается с первого касания мяча. Каждой команде выделяется всего 25 секунд на атаку, по истечении 25 секунд мяч переходит команде соперника. Правила позволяют каждой команде взять 4 тайм-аута за игру в основное время и 1 тайм-аут в дополнительное. Тайм-аут может взять только команда владеющая мячом. Одновременно на поле могут находиться 6 полевых игроков и 1 вратарь.